Sunday, June 16, 2013

RPP tematik kelas 2 semester 2


Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik



Nama Sekolah  :  ……
Kelas / Semester  : 2 (Dua) / 2 (Dua)
Tema                     : Kesehatan
Waktu                   : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

 

B. Indonesia


Membaca

7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

PKN

4. Menampilkan nilai-nilai pancasila

AGAMA

6.Membaca Al-qur’an surat pendek pilihan

B. Kompetensi Dasar

 

B. Indonesia

   

7.2  Menyebutkan isi teks agak panjang (20-25 kalimat) yang dibaca dalam hati

 

PKN

4.1  Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari

AGAMA

6.1        Membaca huruf hijaiyah bersambung


C. INDIKATOR

1.        Memprediksi Isi bacaan dengan melihat gambar
2.        Membaca dalam hati untuk memahami teks agak panjang
3.        Menjawab pertanyaan  sesuai teks yang dibaca
4.        Menyebutkan isi teks yang dibaca dengan kata-kata sendiri
5.        Menjelaskan nilai kejujuran
6.        Menjelaskan nilai kedisiplinan
7.        Menjelaskan sikap senang bekerja
8.        Menyebutkan contoh sikap kejujuran
9.        Menyebutkan contoh sikap kedisiplinan
10.    Menyebutkan contoh senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari
11.    Membaca huruf hijaiyah bersambung
12.    Menulis huruf hijaiyah bersambung


Tujuan Pembelajaran**


  1. Dengan melihat gambar siswa mampu memprediksi isi bacaan dengan tepat.
  2. Dengan membaca teks bacaan di dalam hati siswa dapat memahami isi teks bacaan dengan benar.
  3. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan benar.
  4. Dengan bantuan guru siswa dapat menyampaikan kembali isi bacaan yang dibaca dengan kalimatnya sendiri dengan benar.
  5. Melalui Tanya jawab siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kejujuran yang terdapat pada teks bacaan dengan benar
  6. Melalui Tanya jawab siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kedisiplinan yang terdapat pada teks bacaan dengan benar.
  7. Dengan bantuan guru siswa mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan sikap senang bekerja dengan benar.
  8. Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai kejujuran dengan benar.
  9. Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai kedisiplinan dengan benar.
  10. Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
  11. Dengan bimbingan guru siswa mampu membaca huruf hijaiyah bersambung dengan benar.
  12. Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis huruf hijaiyah bersambung dengan benar.

 


v  Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Kejujuran
Rajin




A.  Materi Ajar (Materi Pokok)

     Membaca teks bacaan
     Nilai-nilai disiplin, kejujuran dan sikap rajin bekerja
     Membaca dan menulis huruf hijaiyah bersambung

B.  Metoda Pembelajaran
     Ceramah, latihan, pemberian tugas, Tanya jawab.

C.  langkah-langkah Pembelajaran

 

1. Kegiatan Awal


  1. Mengkondisikan kelas (memperhatikan kebersihan dan kerapian kelas serta kesiapan siswa untuk memulai proses pembelajaran)
  2. Berdo’a
  3. Pengambilan Absen
  4. Appersepsi : siswa ditanya oleh guru apakah sudah mandi sebelum pergi sekolah ?


2. Kegiatan Inti


a. Eksplorasi

1.      Dengan penjelasan guru diharapkan siswa dapat mencatat isi pesan yang bertemakan kesehatan.
2.      Menjelaskan beberapa contoh tentang memelihara lingkungan dan dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar  dengan cara bekerjasama
       Pertemuan Kedua  ( B. Indonesia, IPA, Matematika) 3 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
3.      Membaca teks dengan intonasi dan pelapalan yang benar serta dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
4.      Melalui penjelasan guru tentang kegunaan panas dan cahaya matahari diharapkan siswa dapat menyebutkan kegunaan sinar matahari seperti : untuk mengeringkan pakaian.

      Pertemuan Ketiga (B. Indonesia, Matematika) 3 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
5.      Setelah menyimak bacaan diharapkan siswa dapat menyempurnakan kalimat, dapat menjawab pertanyaan yang sesuai dengan isi bacaan
6.      Melalui penjelasan guru tentang cara penulisan hurup kapital yang benar seperti nama orang, nama kota, awal kalimat, diharapkan siswa dapat menerapkannya dalam penulisan atau menyalin kalimat.

Pertemuan Keempat (B. Indonesia) 3 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
7.      Mempraktekkancara kerjasama dalam memelihara dan membersihkan lingkungan sekitar
8.      Menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung.

Pertemuan Kelima (B. Indonesia) 2 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
9.      Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dan menyusun kalimat
10.  Melaluipenjelasan guru mengenai cara menyusun karangan  sederhana diharapkan siswa mampu menuangkannya dalam tulisan yang baik dan benar.

Pertemuan Keenam (B. Indonesia, IPA)  3 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
11.  Menjelaskan pengaruh yang timbul dari sinar matahari diantaranya yaitu jika badan terus menerus terkena sinar matahari maka akan menjadi hitam, jika melihat matahari langsung maka akan merusak mata. Untuk menghindari ini semua maka perlu menggunakan pelindung seperti paying, kacamata dan yang lainnya.
12.  Membuat sebuah karangan yang dibantu dengan gambar untuk memeudahkan anak dalam berkarya.

Minggu ke 2
Pertemuan ke pertama (B. Indonesia, IPS). 3 x 35’
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
13.  Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru yaitu menulis dengan menggunakan huruf kapital.
14.  Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu menulis kalimat dengan menggunakan huruf kapital dan huruf sambung.
15.  Siswa menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang sempurna
16.  Guru menjelaskan tentang keadaan lingkungan alam dan buatan
17.  Siswa mendengarkan, menyimak dan menanggapi penjelasan guru melanjutkan materi sebelumnya.
18.  Siswa memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam di sekitar rumah baik secara lisan maupun tertulis.

Pertemuan ketiga (B. Indonesia, IPS). 3 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
19.  Guru menugaskan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
20.  Siswa menulis karangan pendek dengan melanjutkan cerita yang sudah disediakan.
21.  Siswa membacakan hasil karangannya didepan kelas untuk ditanggapi.
22.  Guru menugaskan siswa untuk menceritakan pengalamannya membersihkan lingkungan di sekitar rumah
23.  Siswa menceritakan secara lisan pengalamannya membersihkan lingkungan disekitar rumah

Pertemuan keempat (IPA) 2 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
24.  Guru menjelaskan materi tentang kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari melanjutkan materi sebelumnya.
25.  Siswa menyimak dan menanggapi penjelasan guru
26.  Siswa menyebutkan kegunaan panas, dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari bagi manusia dan makhluk hidup lainnya
27.  Siswa menyebutkan akibat atau pengaruh yang ditimbulkan dari panas dan cahaya matahari serta memperagakan cara menghindarinya.

Pertemuan kelima (B. Indonesia). 2 x 35’
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
28.  Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan yaitu memperagakan percakapan.
29.  Siswa memperagakan percakapan didepan kelas dengan tema kesehatan.
30.  Siswa menyebutkan tokoh dalam teks percakapan tersebut.
31.  Siswa menjawab pertanyaan teks percakapan tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
32.  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
33.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
34.  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
35.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
36.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
37.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
38.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
39.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:
40.  Tanya jawab
41.  Kesimpulan
42.  Tes tertulis

D.  Alat dan Sumber Belajar
     Buku panduan B. Indonesia, Sains, IPS,.
     Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar
     Alat peraga

E.   Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran  
  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

1 comment:

  1. Sands Casino | SEGAbits.com
    SEGAbits.com is a 카지노사이트 leading online casino software provider to the South Africa. Established septcasino in 메리트카지노 1996, Sands is an innovative online gambling platform offering a range of

    ReplyDelete