Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Tematik
Nama
Sekolah : ……
Kelas
/ Semester : 2 (Dua) / 2 (Dua)
Tema :
Kesehatan
Waktu : 3 x
35 Menit
A. Standar
Kompetensi
B. Indonesia
Membaca
7.
Memahami
ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
PKN
4. Menampilkan
nilai-nilai pancasila
AGAMA
6.Membaca
Al-qur’an surat pendek pilihan
B. Kompetensi
Dasar
B. Indonesia
7.2 Menyebutkan isi teks agak panjang (20-25 kalimat) yang dibaca dalam hati
PKN
4.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan
senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari
AGAMA
6.1
Membaca
huruf hijaiyah bersambung
C. INDIKATOR
1.
Memprediksi
Isi bacaan dengan melihat gambar
2.
Membaca
dalam hati untuk memahami teks agak panjang
3.
Menjawab
pertanyaan sesuai teks yang dibaca
4.
Menyebutkan
isi teks yang dibaca dengan kata-kata sendiri
5.
Menjelaskan
nilai kejujuran
6.
Menjelaskan
nilai kedisiplinan
7.
Menjelaskan
sikap senang bekerja
8.
Menyebutkan
contoh sikap kejujuran
9.
Menyebutkan
contoh sikap kedisiplinan
10. Menyebutkan contoh senang
bekerja dalam kehidupan sehari-hari
11. Membaca huruf hijaiyah
bersambung
12. Menulis huruf hijaiyah
bersambung
Tujuan Pembelajaran**
- Dengan melihat gambar siswa mampu memprediksi isi bacaan dengan tepat.
- Dengan membaca teks bacaan di dalam hati siswa dapat memahami isi teks bacaan dengan benar.
- Dengan membaca teks bacaan siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan benar.
- Dengan bantuan guru siswa dapat menyampaikan kembali isi bacaan yang dibaca dengan kalimatnya sendiri dengan benar.
- Melalui Tanya jawab siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kejujuran yang terdapat pada teks bacaan dengan benar
- Melalui Tanya jawab siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kedisiplinan yang terdapat pada teks bacaan dengan benar.
- Dengan bantuan guru siswa mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan sikap senang bekerja dengan benar.
- Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai kejujuran dengan benar.
- Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai kedisiplinan dengan benar.
- Dengan penugasan siswa mampu menyebutkan contoh dari sikap yang senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
- Dengan bimbingan guru siswa mampu membaca huruf hijaiyah bersambung dengan benar.
- Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis huruf hijaiyah bersambung dengan benar.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Percaya diri ( Confidence
)
Keberanian ( Bravery
)
Kejujuran
Rajin
A. Materi
Ajar (Materi Pokok)
–
Membaca
teks bacaan
–
Nilai-nilai
disiplin, kejujuran dan sikap rajin bekerja
–
Membaca
dan menulis huruf hijaiyah bersambung
B. Metoda
Pembelajaran
–
Ceramah, latihan, pemberian tugas, Tanya jawab.
C. langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengkondisikan kelas (memperhatikan kebersihan dan kerapian kelas serta kesiapan siswa untuk memulai proses pembelajaran)
- Berdo’a
- Pengambilan Absen
- Appersepsi : siswa ditanya oleh guru apakah sudah mandi sebelum pergi sekolah ?
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1.
Dengan penjelasan guru diharapkan siswa dapat mencatat
isi pesan yang bertemakan kesehatan.
2. Menjelaskan
beberapa contoh tentang memelihara lingkungan dan dapat mengungkapkan
pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar dengan cara bekerjasama
Pertemuan
Kedua ( B. Indonesia, IPA, Matematika) 3
x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
3. Membaca
teks dengan intonasi dan pelapalan yang benar serta dapat menjawab pertanyaan
sesuai dengan isi teks.
4. Melalui
penjelasan guru tentang kegunaan panas dan cahaya matahari diharapkan siswa
dapat menyebutkan kegunaan sinar matahari seperti : untuk
mengeringkan pakaian.
Pertemuan
Ketiga (B. Indonesia, Matematika) 3 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
5. Setelah
menyimak bacaan diharapkan siswa dapat menyempurnakan kalimat, dapat menjawab
pertanyaan yang sesuai dengan isi bacaan
6. Melalui
penjelasan guru tentang cara penulisan hurup kapital yang benar seperti nama
orang, nama kota, awal kalimat, diharapkan siswa dapat menerapkannya
dalam penulisan atau menyalin kalimat.
Pertemuan Keempat (B.
Indonesia) 3 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
7. Mempraktekkancara
kerjasama dalam memelihara dan membersihkan lingkungan sekitar
8. Menyalin
kalimat dengan tulisan tegak bersambung.
Pertemuan Kelima (B.
Indonesia) 2 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
9. Menuliskan
kalimat yang didiktekan guru dan menyusun kalimat
10. Melaluipenjelasan
guru mengenai cara menyusun karangan
sederhana diharapkan siswa
mampu menuangkannya dalam tulisan yang baik dan benar.
Pertemuan
Keenam (B. Indonesia, IPA) 3 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
11. Menjelaskan
pengaruh yang timbul dari sinar matahari diantaranya yaitu jika badan terus
menerus terkena sinar matahari maka akan menjadi hitam, jika melihat matahari
langsung maka akan merusak mata. Untuk menghindari ini semua maka perlu
menggunakan pelindung seperti paying, kacamata dan yang lainnya.
12. Membuat
sebuah karangan yang dibantu dengan gambar untuk memeudahkan anak dalam
berkarya.
Minggu ke 2
Pertemuan ke pertama (B. Indonesia, IPS). 3 x 35’
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan.
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
13. Siswa
mendengarkan dan menyimak penjelasan guru yaitu menulis dengan menggunakan
huruf kapital.
14. Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu menulis kalimat dengan menggunakan
huruf kapital dan huruf sambung.
15. Siswa
menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang sempurna
16. Guru
menjelaskan tentang keadaan lingkungan alam dan buatan
17. Siswa
mendengarkan, menyimak dan menanggapi penjelasan guru melanjutkan materi
sebelumnya.
18. Siswa
memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam di sekitar rumah
baik secara lisan maupun tertulis.
Pertemuan
ketiga (B. Indonesia, IPS). 3 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
19. Guru menugaskan siswa untuk
melanjutkan ke materi berikutnya.
20. Siswa
menulis karangan pendek dengan melanjutkan cerita yang sudah disediakan.
21. Siswa
membacakan hasil karangannya didepan kelas untuk ditanggapi.
22. Guru
menugaskan siswa untuk menceritakan pengalamannya membersihkan lingkungan di
sekitar rumah
23. Siswa
menceritakan secara lisan pengalamannya membersihkan lingkungan disekitar rumah
Pertemuan
keempat (IPA) 2 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
24. Guru menjelaskan
materi tentang kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari
melanjutkan materi sebelumnya.
25. Siswa
menyimak dan menanggapi penjelasan guru
26. Siswa
menyebutkan kegunaan panas, dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari
bagi manusia dan makhluk hidup lainnya
27. Siswa
menyebutkan akibat atau pengaruh yang ditimbulkan dari panas dan cahaya
matahari serta memperagakan cara menghindarinya.
Pertemuan kelima (B. Indonesia). 2 x 35’
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
28. Guru
menjelaskan materi yang akan disampaikan yaitu memperagakan percakapan.
29. Siswa
memperagakan percakapan didepan kelas dengan tema kesehatan.
30. Siswa
menyebutkan tokoh dalam teks percakapan tersebut.
31. Siswa
menjawab pertanyaan teks percakapan tersebut.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
32. membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
33. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
34. memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
35. memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
36. memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
37. memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
38. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
39. Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
40. Tanya
jawab
41. Kesimpulan
42. Tes
tertulis
D. Alat
dan Sumber Belajar
–
Buku
panduan B. Indonesia, Sains, IPS,.
–
Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar
mengajar
–
Alat
peraga
E. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sands Casino | SEGAbits.com
ReplyDeleteSEGAbits.com is a 카지노사이트 leading online casino software provider to the South Africa. Established septcasino in 메리트카지노 1996, Sands is an innovative online gambling platform offering a range of